Комплексный музей "История родного края"

«Знаю и люблю, люблю и знаю. И чем больше знаю, тем больше люблю»

географ Д.Ефремова

Школьные музеи - это одна из форм краеведческой работы, направленной на формирование чувства патриотизма у детей. Отличительной особенностью школьного музея является то, что вся его деятельность неразрывно связана с жизнью того места, где живет ребенок.

Школьные музеи имеют свои особенности.

Первая особенность - это его учебно-воспитательное значение. Являясь результатом совместного коллективного труда учащихся и педагогов, музей своей деятельностью способствует улучшению учебно-воспитательной работы школы. В нем все предназначено для учащихся и в основном собрано и сделано ими. Экспонаты музея, его фонды - это и учебно-наглядные пособия для уроков истории, географии, внеклассных мероприятий по краеведению.

Вторая особенность - сама организация музея является одной из форм проявления самостоятельности и инициативы учащихся, и созданный музей становится поисково-творческой лабораторией, ведущей учащихся по пути приближения их к исследовательской деятельности.

Третья особенность - школьный музей - это не только хранилище ценных документальных материалов, памятников истории и культуры, реликвий прошлого и ценностей наших дней, но и место научно-педагогической обработки собранного материала, создания на его основе дидактических пособий по ряду предметов школьной программы.

ГРАФИК РАБОТЫ МУЗЕЯ

Общая информация Телефон График работы E-mail
Наименование музея

Фамилия, Имя, Отчество

руководителя

День недели Время
Образовательная площадка Ш1
История родного края Тощевикова Наталия Анатольевна

8-495-841-59-19

8-903-119-42-51

Понедельник-пятница 11.00-17.00 Ntoschevikova@gmail.com

Награды музея за 2020-2021 года

Духовные скрепы Отечества
2021-2022 учебный год

Цель: совершенствование форм и методов совместной деятельности участников образовательного процесса по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся через обращение к памяти об историческом прошлом нашего государства

Задачи:

Расширение образовательного и воспитательного потенциала школьных музеев и библиотек;

Повышение уровня знаний обучающихся об истории своей страны;

Создание условий для реализации творческого потенциала педагогов образовательных организаций и обучающихся

Поиск инновационных методов и форм работы с обучающимися и воспитанниками в образовательном процессе, внеурочной деятельности, предпрофессиональной подготовке, апробация и внедрение их в практику образовательного учреждения;

Участниками Фестиваля являются обучающиеся 2-11 классов общеобразовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы обучающиеся профессиональных образовательных организаций города Москвы, педагоги образовательных организаций.

Количество проектов от одной образовательной организации не ограничено.

Фестиваль проводится с 30 сентября 2021 года по май 2022 года в 4 этапа.

Этапы Фестиваля:

I этап – «Россию мы Отечеством зовем» – с 30 сентября по 30 ноября 2021 года;

27.11.2021 г. – Музейная суббота «Экспонат для музея своими руками»

II этап – «О Родине, о доблести, о славе», посвящённый Дням воинской славы России – с 1 декабря 2021 года по 31 января 2022 года;

III этап — «Есть такая профессия Родину защищать!», посвящённый Дню защитника Отечества – с 1 февраля по 31 марта 2022 года;

IV этап — «Через всё прошли и победили», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне – с 1 апреля по 17 мая 2022 года.