Историко-краеведческий музей "Наследие"

«Знаю и люблю, люблю и знаю. И чем больше знаю, тем больше люблю»

географ Д.Ефремова

Школьные музеи - это одна из форм краеведческой работы, направленной на формирование чувства патриотизма у детей. Отличительной особенностью школьного музея является то, что вся его деятельность неразрывно связана с жизнью того места, где живет ребенок.

Школьные музеи имеют свои особенности.

Первая особенность - это его учебно-воспитательное значение. Являясь результатом совместного коллективного труда учащихся и педагогов, музей своей деятельностью способствует улучшению учебно-воспитательной работы школы. В нем все предназначено для учащихся и в основном собрано и сделано ими. Экспонаты музея, его фонды - это и учебно-наглядные пособия для уроков истории, географии, внеклассных мероприятий по краеведению.

Вторая особенность - сама организация музея является одной из форм проявления самостоятельности и инициативы учащихся, и созданный музей становится поисково-творческой лабораторией, ведущей учащихся по пути приближения их к исследовательской деятельности.

Третья особенность - школьный музей - это не только хранилище ценных документальных материалов, памятников истории и культуры, реликвий прошлого и ценностей наших дней, но и место научно-педагогической обработки собранного материала, создания на его основе дидактических пособий по ряду предметов школьной программы.

ГРАФИК РАБОТЫ МУЗЕЯ

Общая информация Телефон График работы E-mail
Наименование музея

Фамилия, Имя, Отчество

руководителя

День недели Время
Образовательная площадка Ш4
Наследие Белоносова Елена Александровна 8-495-827-72-64     marinolen@mail.ru

Историко-краеведческий музей был открыт в сентябре 1989 года с целью сохранения культурного и исторического наследия поселений Марьино, Валуево, Филимонки.

Разделы экспозиции отражают основные направления работы музея. Это пять  важных разделов, таких как Русская изба, Русское поместье, Ветераны (Великая Отечественная война, Чечня, Афганистан). Содержанием экспозиции является такие сведения как знакомство с бытом, русскими народными костюмами, ремесленные изделия. Также представлена история усадьбы Валуево.

Важно отметить, что что представлены истории героев войн, их истории жизни и подвига. Следует также упомянуть, что представлены экспонаты посвящённые истории школы, о учителях, традициях, выпускниках.

Основной фонд - 150 единиц хранения.

Состав фонда: вещевые, изобразительные, письменные, технотронные.Экспонаты музея: самовары, прялки, утюги, коромысло, книги, горшки, банкноты, кованная подкова, серьги, лапти, кованный гвоздь, серпы, деревянный стул, фотоаппараты, фотографии, плетёный короб, ложки деревянные, счёты, подковы, веретено, барабаны.

Основной целью музея является расширение образовательного пространства для школьников. Задачами музея являются:

1. Развитие интереса к истории г. Москвы и Московской области через краеведческую деятельность;

2. Организация досуга школьников;

3. Выявление, собирание, хранение и изучение музейных предметов и музейных коллекций;

4. Развитие сетевого взаимодействия проектно-педагогических команд, детей, родителей, создание информационно-коммуникативного пространства основных субъектов воспитания и дополнительного образования (другие музеи, архивы, библиотеки и тд.)

5. Организация активной экскурсионно-массовой работы с учащимися.