Пряхин Сергей Ильич

Фактическое место работы: ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина

Преподаваемые дисциплины: География

Уровень образования: высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Волгоградский государственный педагогический институт им. А.С. Серафимовича (1981)

Ученая степень (при наличии): кандидат географических наук

1. Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по географии (ГАОУ ДПО «МЦРКПО», 2018).

2. Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) по географии (ГАОУ ДПО «МЦРКПО», 2018).

3. Независимая диагностика в формате ЕГЭ по предмету: География. Достигнутый уровень: экспертный (МЦКО, 2018).

4. Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по географии (ГАОУ ДПО «МЦРКПО», 2019).

5. Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) по географии (ГАОУ ДПО «МЦРКПО», 2019).

6. Дополнительная профессиональная образовательная программа «Психолого-педагогические основы помощи школьникам с нарушением речи» (ГБУ «ГППЦ» Департамента образования г. Москвы, 2019).

7. Дополнительная профессиональная образовательная программа «Основы профилактики негативных проявлений среди обучающихся»» (ГБУ «ГППЦ» Департамента образования г. Москвы, 2019).

8. Дополнительная профессиональная программа "Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в условиях современной школы" (ОАНО ВО "Московский психолого-социальный университет", г. Москва, 2019 г.).

9. Программа «Подготовка экспертов для работы в предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по географии (ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования», 2020).

10. Дополнительная профессиональная образовательная программа «Сопровождение детей с расстройством аутистического спектра в образовательной организации» (ГБУ «ГППЦ» Департамента образования г. Москвы, 2020).

11. Программа «Подготовка экспертов для работы в предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) по географии (ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования», 2020).

12. Программа дополнительного образования «Обеспечение и реализация деятельности классного руководителя в условиях дистанционного обучения в образовательных организациях» (ГБОУ г. Москвы «ГМЦ» Департамента образования и науки г. Москвы, 2020)

Опыт работы:

Публикационная активность:

Автор более 186 публикаций, из них 2 – в журналах Skopus, 15 – в журналах из перечня ВАК, 1 – энциклопедия, 5 – монографий, 3 – географических атласов, 5 учебных пособий, 4 учебно-методических пособий; более 204 цитирований, индекс Хирша – 6.

Наиболее значимые публикации:

1. Энциклопедия Волгоградской области / под ред. О.В. Иншакова.- Волгоград: Издатель, 2009 – 376 с. (соавторы: Брылёв В.А., Дьяченко Н.П., Пряхин С.И. и др.).

2. Волгоградская область: природные условия, ресурсы, хозяйство, население, геоэкологическое состояние: монография / В.А. Брылёв, С.И. Пряхин, Н.П. Дьяченко [и др.] – Волгоград: Изд-во «Перемена», 2011. - 528 c.

3. Геоэкологический анализ нефтегазоносных территорий юга Приволжской возвышенности (в пределах Волгоградской области): монография. - / С.И. Пряхин. – Saarbrucken Germfny: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH, 2012. – 272 с.

4. Жирновский нефтегазоносный район: природно-ресурсный потенциал и ландшафты: монография / С.И. Пряхин. – Москва: Планета, 2015. – 176 с.

5. Географический атлас-справочник Волгоградской области: учебное пособие / В.А. Брылёв, С.И. Пряхин [и др.]. – Москва: Планета, 2016. – 64 с.

6. Нефть и газ Волгоградского Поволжья / С.И. Пряхин // журнал «Природа». 2014. № 5. – С. 16-26.

Действительный член Русского Географического Общества (1976).

С 2007 г. – эксперт региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного (9 кл.) и среднего (11 кл.) общего образования по географии (г. Волгоград).

28-29.10.2011 г. – участник I Всероссийского съезда учителей географии (МГУ им. М.В. Ломоносова).

02-03.11. 2016 г. – участник II Всероссийского съезда учителей географии (МГУ им. М.В. Ломоносова).

С 2018 г. - эксперт по проверке работ ОГЭ и ЕГЭ по географии (региональная предметная комиссия, г. Москва).

С 2018 г. - эксперт МЦКО.

С 2018 г. - грантополучатель МЭШ

Награды и почетные звания:

1. Почётное звание «Ветеран труда Волгоградской области» (2014).

2. Научное звание: доцент (2011)

3. Грамота Департамента образования и науки Правительства Москвы "За личные заслуги,

способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании

подрастающего поколения г. Москвы" (2021)