Любезная Людмила Илиодоровна

Занимаемая должность (должности): учитель русского языка и литературы, ОПШ 5

Преподаваемые дисциплины: Русский язык, литература, родной язык, родная литература

Наименование оконченного учебного заведения: Московский Государственный Педагогический институт им. Н. К. Крупской

Наименование направления подготовки и (или) специальности: учитель русского языка и литературы

1.«Современный урок литературы и актуальные проблемы методики преподавания»

2. «Методика преподавания уроков литературы и русского языка в старших классах»

3. «Культура проектной и учебно-исследовательской деятельности в свете ФГОС среднего общего образования (развитие проектных и исследовательских компетенций педагога и обучающихся»

4. «Общая педагогическая ИКТ – компетентность для деятельности учителя в МЭШ. Модуль 1. ЦОР для конструирования сценариев уроков в МЭШ»

5. «Методика подготовки учащихся старших классов к написанию итогового сочинения по литературе»

6. «Инновационные методы и приемы преподавания в старших классах“

7. «Современные образовательные технологии в контексте реализации требований ФГОС»

Опыт работы:

С 1977 года начала работать в сфере образования в должности старшей пионервожатой школы №2 г. Бологое – 4  Калининской области .

1980 г. -  с отличием закончила педагогическое училище в г. Торжке  Калининской области .
 1983 г. -  принята на должность учителя начальных классов ( школа № 949 г. Москва)
С 1985 г . по настоящее время - Учитель русского языка и литературы.

За годы работы в школе сумела сформировать у своих учеников прочные знания по предмету, добиться высокого уровня  подготовки ребят к успешной сдаче ими выпускных экзаменов в новом формате ( ЕГЭ и ОГЭ)  Ежегодные независимые мониторинги обученности моих учащихся, высокие результаты государственной аттестации учащихся по русскому языку и литературе  свидетельствуют о  положительной динамике в системе обучения .

Имеется множество наград за организацию и проведение внеурочных мероприятий по предмету:
1.1 и 2  Московские литературные фестивали (2007- 2009 г.г.)
2. Окружной фестиваль « Творчество юных 21 века» в рамках 11 фестиваля детского и юношеского творчества « Юные таланты Московии» в жанре « Литературное творчество» в номинации « Литературное творчество» ( Дипломант )
3. Всероссийские олимпиады по русскому языку(2000 - 2016 г.г.)
4. Всероссийский конкурс юных чтецов « Живая классика» (2012-2013 г.г.)
 5.Городской конкурс  по литературе « Чеховский сад»   в номинации  «Театр» ( представлены собственные театрализованные постановки по произведениям драматурга) 2009 г.
 6. 2006 г.  – Лауреат конкурса « Учитель года – 2006»

Регулярное обучение на курсах повышения квалификации:
1. 2007 г. – «Современный урок литературы и актуальные проблемы методики преподавания» - 72 ч.; МИОО
2. 2009 г. -  2017 г. – результат качества обученности  моих учащихся   по русскому языку и литературе составил более 87% (  подтверждено итогами сдачи ЕГЭ и ОГЭ );
3. 2010 г. – «Методика преподавания литературы в старших классах» - 72 ч. – МИОО
4.2016 г. – «Культура проектной и учебно – исследовательской деятельности в свете ФГОС среднего общего образования  ( развитие проектных и исследовательских компетенций  педагога и обучающихся» - 72 ч. МИОО

Имеются собственные методические работы :
1.«Подготовка учащихся 11 – х классов к итоговой аттестации по русскому языку в формате ЕГЭ» ;
2.«Методические рекомендации для учителей  по работе с текстом с целью подготовки учащихся старших классов к успешно й сдаче экзаменов в новой форме»;
3.«Формирование филологической компетенции на уроках русского языка и литературы средствами сценического искусства»;

С 2006 г. – лауреат Всероссийского Фестиваля « Открытый урок»
 2009 г. – лауреат премии « Открытие года»;( Диплом )
2009 г. – прошла окружное квалификационное тестирование  учителей г. Москвы в формате ЕГЭ ( оценка « отлично»)( Сертификат )
2009 г. – лауреат Всероссийского конкурса « Педагогические инновации – 2009» (  Диплом Лауреата )
 2010 г – награждена Почетной грамотой Правительства Москвы.
20016 г. -  вручен Сертификат , подтверждающий мое участие в работе семинара – практикума в рамках курсов повышения квалификации « Современные образовательные технологии в контексте реализации требований ФГОС»;
2017 г. – приняла участие в работе ежегодного форума «Международные Рождественские образовательные чтения»; провела  открытый урок по литературе  на семинаре « Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и  ОДНКНР в общеобразовательной школе» в рамках конференции « Моделирование социокультурного  системного развития  образовательного учреждения в контексте формирования духовно – нравственной культуры общества»

13 июля 2021 г.– прошла окружное квалификационное тестирование преподавателей по русскому языку г.Москвы в формате ЕГЭ –

( результат – «экспертный уровень»)

Награды и почетные звания:

1. Грамоты администрации образовательного учреждения:  ГОУ СОШ №2  г. Бологое – 4 , ГОУ СОШ № 949 Г. Москва,  ГОУ СОШ №426 - 2008, 2010;2016, 2017г.г.

2. Грамоты Департамента  Образования г. Москвы  - 2009, 2017;
3. Грамота  Правительства Москвы – 2010 г.

4. Благодарственные письма за высококачественную  работу в области воспитания и образования на протяжении всей трудовой деятельности

e-mail: lady.m06051959@yandex.ru

O себе:

• руководитель методического объединения учителей – предметников социально-гуманитарного цикла
  • секретарь методического совета и административных заседаний
  • член профкома профсоюзной организации школы
  • член рабочей группы по составлению и проверке муниципального тестирования по русскому языку
  • организатор ЕГЭ (2010, 2017г.)