Береги честь смолоду! 24.11.2021

Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы организовал семинар для учеников 7–9 классов «Правовая ответственность несовершеннолетних».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Психолог Дарья Пичугина во время онлайн-встречи рассказала, что такое ответственность, какие существуют нормы поведения и морали, что такое законодательная база, чем отличают преступление и проступок, в каком случае наступает наказание, какие встречаются виды административных и уголовных правонарушений, с какого возраста ребёнок сам начинает нести ответственность за совершённые противоправные действия.

Напомнила она и о важнейшем в обществе понятии «репутация»: она складывается в течение всей жизни, а разрушить её может порой даже один неблаговидный поступок. Чёрное пятно на репутации способно постоянно негативно влиять на судьбу, начнутся трудности с приёмом на учёбу и работу, возникнут конфликты в семье. Важно сберечь доброе имя, избежать всякого рода хулиганств и преступлений, чтобы жить в согласии с законом и собственной совестью. Внимательно рассмотрев презентацию Дарьи Пичугиной, вы будете в курсе всего, о чём шла речь на семинаре.