«История и культура храмов столицы и городов России» 20.10.2021

Подведены итоги прошлого учебного года. В нашей школе два призёра и два победителя. Тем, кто хочет проверить свои силы в этом году, пора подавать заявки на участие!

Два победителя и два призёра

Ровно столько учеников нашей школы сумели проявить себя в конкурсе «История и культура храмов столицы и городов России–2021». Призёрами стали ученики: Вера Е. – 3 «Б» класс, образовательная площадка №5, и Илья С. – 7 «Б» класс, площадка №2; а победителями – ученик Андрей М. – 3 «Ж» класс, площадка №5 и Владимир В. – 7 «Б» класс, площадка №2.

Каждый из них серьёзно и вдумчиво работал над своим проектом. Расскажем об одноклассниках Володе и Илье. Работа Владимира называлась длинно: «Сага о византийском посланнике Лазаре, его видениях и святом предназначении, о Муромском острове Сырояжском, о боязливых и чудесах исцеления, как тот храм рубил, как тот храм внутри часовни 100 лет простоял, как поплыл тот храм за тридевять земель в чудесный остров, где музеем стал для бесценных икон и как спасали тот храм от неминуемой гибели». «За одно такое длинное название, наверное, можно было присудить Володе победу, – улыбается руководитель проекта учитель физики Людмила Епищенко. – Но, конечно, жюри оценивало не только название. Работа была проделана очень большая!» Своё исследование мальчик посвятил самому известному деревянному храму, который признан памятником деревянного зодчества и теперь стоит в Кижах. Изначально строили его на острове в Чудском озере. Владимир подробно и полно описал историю строительства и переноса храма, его роль и значение в православной культуре.

А Илья С. изучал государственные знамёна нашей страны. Причём не все, а те, на которых в разные времена изображался Божий лик. Работа его так и называлась: «Лик Господа на знамёнах Российской империи». Руководитель проекта – учитель Сергей Князев. «Это исследование за 1000 лет существования нашего государства: как лик Господа изображался на наших знамёнах, начиная от церковных хоругвей и до государственных флагов». Илья стал призёром олимпиады.

Оба одноклассника показали глубокий научный интерес, провели серьёзное исследование один в области архитектуры, другой – в сфере геральдики и культуры. Работы Ильи и Владимира – серьёзные культурологические проекты.

В течение нескольких месяцев они получали короткие задания по поиску чего-либо в интернете, им присылали вопросы. Потом они подготовили презентацию проекта, откатывая её лист за листом вместе со своими руководителями. А потом тренировались красиво и грамотно выступать. Руководители ребят отмечают, что оба были увлечены темой, были серьёзно вовлечены в процесс, работали как настоящие учёные. И их обоих включили в резерв детского образовательного лагеря «Сириус», возможно, оба поедут туда на одну из смен.

Тем, кто хочет попробовать свои силы в Открытой исследовательской культурологической олимпиаде «История и культура храмов столицы и городов России», сообщаем: с 1 октября начат приём заявок на участие в олимпиаде в этом учебном году. Олимпиада даёт участникам возможность исследовать историю различных культурных событий и явлений, связанных с храмами традиционных религий России, на примере произведений искусства, архитектурных объектов, исторических памятников в культурно-образовательном пространстве Российской Федерации. Участвовать могут дети и подростки следующих возрастных категорий: «1–2-е классы», «3–4-е классы», «5–7-е классы», «8–11-е классы», дошкольники могут принять участие во внеконкурсной номинации «Дорога к храму».

Олимпиада проводится в следующих номинациях:

• «Мультимедийная презентация»;
  • «Фотосъёмка»;
  • «Видеосъёмка»;
  • «Макет»;
  • «Дорога к храму» (для воспитанников дошкольных групп).

Исследовательская работа может быть представлена участником только в одной из номинаций Олимпиады.

Олимпиада проводится с 1 октября 2021 года по 31 мая 2022 года в два этапа: подготовительный и основной.

На подготовительном этапе с 1 октября по 31 декабря 2021 года участники выполняют исследовательскую работу, посвящённую культуре, истории, архитектуре храмов традиционных религий России. Для участия в основном этапе Олимпиады участники должны зарегистрироваться с 10 по 14 января 2022 года и направить материалы работ согласно алгоритму, утверждённому региональными организационными комитетами Олимпиады.

С 1 февраля по 29 апреля 2022 года региональные организационные комитеты Олимпиады организуют защиту выполненных участниками работ на площадках Олимпиады.

Всем удачи и побед!