Безопасность детей осенью 20.10.2021

Семинар для родителей организовал Экспертно-консультативный совет родительской общественности. Накануне каникул эта информация очень актуальна!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Приближаются каникулы. Время, когда у детей будет больше свободного времени и они чаще будут предоставлены самим себе. Наша главная задача – сделать детский отдых безопасным, а для этого нужно напомнить ребятам основные правила поведения, чтобы их прогулки в городе и на природе ничем не омрачались. Именно этому был посвящён онлайн-семинар преподавателя ОБЖ Ольги Токаревой, которая дала сконцентрированную информацию по основным темам, которые необходимо обсудить с детьми накануне каникул.

Внимание: дорога!

Больше всего времени она уделила правилам поведения на дорогах города. Дети – полноценные участники дорожного движения: пешеходы, водители велосипедов, самокатов и других транспортных средств. Важно объяснить им, где они могут кататься, где можно перейти дорогу, какие переходы наиболее безопасны, что дорога – не место для игр, а место повышенного внимания. Несколько важных моментов, которые взрослые часто упускают из вида:

- самые безопасные переходы – надземный и подземный, где пешеходы вообще никак не пересекаются с транспортным потоком. Наземный переход – зона повышенной опасности! Ступая на зебру, нужно удостовериться, что поблизости нет транспортных средств, если они движутся, даже медленно, необходимо остановиться, чтобы убедиться, что водитель вас пропускает. Если такой уверенности нет – лучше переждать! Не внушайте ребёнку мысль, что пешеход всегда прав. Детей надо научить быть на дороге внимательными, трезво оценивающими дорожную обстановку.

- есть ситуации, когда пешеход ОБЯЗАН пропустить автомобиль на пешеходном переходе. Речь идёт о машинах спецтехники – полиция, скорая помощь, пожарные. Пропускать нужно, когда у такого транспорта работает сирена и включён проблесковый маячок. Но на всякий случай, лучше с особым вниманием относиться к такого рода машинам. Напомните об этом детям, расскажите, для чего нужны эти автомобили и что, возможно, они спешат спасать чью-то жизнь.

Осень – время особого контроля и внимания. Дни становятся короче и темнее, у водителей объективно снижается скорость реакции. Снабдите детей светоотражательными элементами: пусть отражающие ленты, значки, подвески и наклейки будут закреплены так, чтобы каким бы боком ребёнок ни повернулся к машинам, он был бы заметен для водителей. Постоянно напоминайте детям, что они должны быть заметны. Осенью число ДТП с участием детей-пешеходов стремительно возрастает!

Самокаты, велосипеды, ролики – всем этим мало уметь управлять, нужно точно знать места, где на них можно кататься, где это делать безопасно.

Безопасный город

Один блок семинара Ольга Токарева посвятила поведению с незнакомыми людьми. Научите детей без стеснения привлекать к себе внимание в случае опасности! Это очень важно. Несовершеннолетние часто попадают в беду именно потому, что не рискнули позвать на помощь, смутились и не смогли громко крикнуть. Тренируйте этот навык! И расскажите, как важно не общаться с незнакомцами, не рассказывайте страшных историй, чтобы не запугивать детей, но кратко и информативно сообщите, к каким последствиям могут привести нежелательные контакты.

Природные опасности

Природа осенью меняется. Первые заморозки приводят к образованию гололедицы – на дорогах становится скользко, тормозной путь автомобилей увеличивается, а пешеходы могут поскользнуться и получить травму. Напомните об этом детям и проверьте их обувь, чтобы была не скользкой, при необходимости закрепите на подошве специальные противогололёдные вставки, в этом вам помогут в обувной мастерской.

На водоёмах с первыми заморозками начинает образовываться наледь. Это пока ещё крайне непрочный покров. Ходить по такому льду опасно! Расскажите об этом детям. Научите, как себя вести, если провалился под лёд, посмотрите тематические видеоролики. Напомните, что выбраться из-подо льда самостоятельно бывает крайне затруднительно. Так что лучше держаться от молодого льда подальше.

Опасность осенью представляют бродячие собаки. Летом их подкармливали дачники, сезон закончился, летние домики опустели, и голодные псы потянулись ближе к людям. Часто такие собаки бывают озлоблены и агрессивны. Объясните, что к таким животным не следует приближаться, тем более дразнить. Если собаки двигаются в вашу сторону – убегать от них нельзя: это только раззадорит зверя. Спокойно стойте, не проявляя признаков агрессии, не глядя в глаза, по возможности сохраняя спокойствие, твёрдым голосом давая команду «Фу!» Можно сымитировать движение, как будто поднимаете с земли камень и замахиваетесь на собаку.

Беседы о безопасности нужно проводить с детьми регулярно. Не превращайте их в занудное назидание. Это должна быть доверительная беседа, во время которой ребёнок спокойно может поделиться с вами своими страхами и опасениями, зная, что его выслушают и помогут.