Победа, подаренная морскими ископаемыми 20.10.2021

Ученик 4 «В» класса Даниил Л. защитил проектно-исследовательскую работу «Фауна Московского моря» и победил в школьном этапе Московского городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ученик 4 «В» класса Даниил Л. стал экспертом в области морской фауны, что помогло ему стать победителем школьного этапа Московского городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество». Его труд высоко оценили эксперты межрайонного этапа Конкурса в секции «Исследовательские работы по краеведению «Отечество» в номинации «Экологическое краеведение».

Работа Даниила – серьёзное научное исследование, основанное на палеонтологических раскопках, в которых мальчик принимал участие летом 2020 года вместе с руководителем Палеонтологического кружка при Палеонтологическом музее им. Ю.А. Орлова. Московский музей организовал выезд на раскопки отложений нижнего и среднего келловея (юрский период 166–163 млн лет назад) у деревни Никитино на реке Оке. Экспедиция жила в палатках на берегу реки неподалёку от раскопа.

Главная цель экспедиции – поиск уникального для нашего региона скелета плезиозавра Cryptoclidus. В процессе работы было сделано немало ценных находок, при этом каждый участник мог забрать свою находку к себе в коллекцию или пополнить коллекцию музея. Наш Данниил нашёл слепки раковин аммонитов и раструбы белемнитов. Слепок найденного мальчиком аммонита украсит экспозицию музея.

Безусловно, работа в поле дала богатый материал для юного палеонтолога, он отлично подготовился к конкурсу, который проходит в форме научно-практической конференции для учащихся, выполнивших исследовательские краеведческие работы во время походов и экспедиций и является межрайонным этапом в рамках Московской олимпиады по школьному краеведению и является региональным этапом Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» и Всероссийского - «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Желаем Даниилу удачи и покорения новых вершин!