Интернет: друг или враг? Семинар для родителей 13.10.2021

Онлайн-семинар для родителей на тему «Информационная безопасность детей и подростков в современной жизни» провёл Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы. Вела беседу психолог Екатерина Каширская.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

А вы знаете, что Сократ был против письменности? Он считал, что книга содержит уже готовую информацию и не даёт развиваться новому знанию. Многие люди, как Сократ против письменности, выступают против интернета. По крайней мере так было на заре его появления. Хотя некоторые родители до сих пор категорически против интернета. Они считают, что было бы лучше, если бы дети попадали туда, как можно позже. Другие же придерживаются диаметрально противоположной точки зрения. Они убеждены, что от интернета одна только польза, и чем раньше дети разберутся в Сети – тем лучше. Однако истина где-то посредине. Об этом и рассказала родителям психолог Екатерина Каширская.

Тема встречи – «Информационная безопасность детей и подростков в современной жизни». Психолог рассказала, что определённые риски в интернет-мире существуют. Прежде всего – контентные: часто в Сети содержится противозаконная, неэтичная, вредоносная, шокирующая информация (от пропаганды похудения до описания способов самоубийства и призывов к употреблению наркотиков и других запрещённых препаратов). Можно ли этого избежать? Конечно. Способов множество. Самое простое – ввести родительский контроль, чтобы ребёнок мог видеть только определённый сегмент интернета, подходящий по возрасту. Но самое главное – выстроить с ребёнком доверительные отношения, чтобы обсуждать с ним самые разные темы, быть в курсе всего, что с ним происходит, что его тревожит и выводит из равновесия. Это путь куда более сложный. Но значительно более продуктивный.

Есть ещё коммуникационные риски: нежелательные знакомства, кибербуллинг, троллинг, груминг, интернет-мошенники. Как всё это предотвратить? Прежде всего – внимательно относится к размещаемому в соцсетях контенте, не выставлять на всеобщее обозрение личную информацию, интимные фотографии, любые компрометирующие детали, а также детали, которые могут указать ваше местоположение, материальное и душевное состояние, чтобы не дать шанса злоумышленникам вычислить вашу пустующую во время отпуска квартиру, навязаться к вам в друзья во время личных катастроф и так далее.

Нужно внимательно отслеживать соцсети ребёнка на предмет груминг – ещё один коммуникативный риск, когда злоумышленник выходят в сеть, чтобы познакомиться и втянуть ребёнка или подростка в дальнейшие отношения, часто – вредящие психике и здоровью ребёнка.

Есть ещё потребительские и технические риски. Ну а самая большая боль родителей – интернет-зависимость детей. Ребёнок подменяет мир реальный тем, который предлагает ему Сеть, это мир, в котором он успешен, в котором отношения складываются легко, выглядят надёжными, общение кажется содержательным и ярким. Доверительные разговоры, совместный досуг, интересные занятия в жизни офлайн помогут вывести ребёнка из этой психологической зависимости.

Существуют в соцсетях деструктивные сообщества – это отдельная группа риска, очень серьёзная, с максимально печальными последствиями. В такие сообщества часто попадают подростки. В этом возрасте они активно ищут свой социум, определяют свои жизненные ценности и оказываются чрезмерно открыты для большого числа злоумышленников и людей, несущих в мир агрессивные и ущербные ценности. Надо понимать, какая слабость или потребность стоят за желанием войти в такие группы и активно помогать ребёнку справиться со всем этим, не обесценивая его проблемы, но и не придавая им излишний вес. Нужно учить переживать трудности, не убегать от них, не переключать внимание, а именно переживать, справляться с ними: это станет серьёзной и очень полезной школой для подростков.

Ну а если вы чувствуете, что самостоятельно справиться не получается, и присутствие интернета становится избыточным в жизни ребёнка, нужно обратиться за помощью к специалистам. Все телефоны и полезные ссылки Екатерина Каширская дала. А её видеопрезентация станет отличным пособием для всех родителей по этой теме.