Проект "Музыкальная гостиная" 17.05.2017

Результатом совместной работы педагогов ГБОУ Школа №1392 им. Д.В.Рябинкина и ДШИ им. Д.Б.Кабалевского был создан проект «Музыкальная гостиная», который успешно реализуется в рамках эстетического воспатания обучающихся.

Цель проекта - вовлечение учащихся в творческий процесс, повышение их уровня духовной и художественной культуры через организацию комплексной просветительской деятельности. Была создана творческая группа преподавателей музыкальной школы и учителей общеобразовательной школы: Жуйкова И.И., Бабикова С.В. – руководители, Волкоморова Л.Н., Юдина О.В., Шкуренко А.Н., Горохова Е.А., Юшкина Л.П., Николенко Л.И., Сизова Е.П., Игнатович Н.В..

Проект «Музыкальная гостиная» - долгосрочная программа, рассчитанная на длительное сотрудничество двух школ. Этот проект позволил услышать классическую музыку в живом исполнении самих учащихся и их наставников на различных музыкальных инструментах. Были подготовлены совместные концертные программы, в которых ребятам показали тесную связь музыки, изобразительного искусства, искусства слова и даже с дисциплинами школьной программы.

Заканчивается первый год реализации проекта «Музыкальная гостиная», подводя итоги и анализируя результаты, можно с уверенностью сказать, что это очень полезное, нужное начинание. Мы решаем сразу несколько важных задач: это и воспитание через музыкальное искусство таких ценностей, как добро, духовность, сочувствие, и обучение восприятию классических музыкальных произведений, музыкального языка, и формирование творческих навыков, и развитие художественного вкуса, эрудиции, слушательской культуры.

Учащиеся с большим интересом слушают музыкальные произведения, затем делятся своими впечатлениями о них, характеризуя образы, жанровые особенности (песня, танец, марш), знают музыкальные инструменты. А главное - приобретают опыт публичных выступлений.

Фотоотчет

Итогом совместной работы детей и преподавателей станет отчётный концерт, который состоится 19 мая в ЦКиС Ватутинки в 18:00.