Цифровизация значительно расширила возможности коммуникации. Этим активно пользуются мошенники и террористы. Одни обкрадывают доверчивых граждан, другие стараются вовлечь людей экстремистскую и террористическую деятельность. Часто от этого страдают несовершеннолетние.
Международные структуры, включая United Nations и UNICEF, отмечают, что молодёжь – одна из наиболее уязвимых категорий к радикальному воздействию. Подростки ищут подходящую компанию, стремятся к признанию, у них повышенная эмоциональная восприимчивость, что делает их потенциальной мишенью для вербовщиков.
Цель исследования – повысить цифровую и правовую грамотность учащихся, чтобы они могли противостоять идеологии терроризма и экстремизма; а также изучить способы вербовки несовершеннолетних и определить эффективные меры профилактики.
Результатом работы наших подростков стал социальный видеоролик, который будет показан ребятам других корпусов нашей Школы. Предлагаем его к просмотру и вам, наши дорогие подписчики!
Будьте внимательны! Не попадайтесь на удочку экстремистов!