Вкусная экскурсия 24.01.2026

Ученики 10 инженерного класса побывали на экскурсии на предприятии «Вимм-Билль-Данн».

Эта компания – крупнейший производитель молочных продуктов и безалкогольных напитков в России. Экскурсия началась с приятного сюрприза – дегустации продукции, выпускаемой на заводе.

Ребята узнали об истории компании; о том, как контролируют качество сырья и продукции; познакомились с географией поставщиков; узнали требования законодательства в области молочной промышленности – ГОСТы; им рассказали об объёме производственных мощностей компании и о том, как зонируется пространство фабрики на участки в зависимости от целевого назначения и режима использования.

Будущие инженеры прошли по стеклянной галерее вокруг основного производственного корпуса и понаблюдали за работой в цехе стерилизованного молока, производства сметаны, пастеризованного молока и йогуртов, увидели работу современных роботов-грузчиков, паллетайзеров и системы отправки готовой продукции в распределительные центры.

Ребятам назвали инженерные специальности, востребованные на предприятии, и их значимости в производственном процессе. Школьники получили ответы на все свои вопросы.