«Эта работа решает серьёзную проблему, с которой сталкиваются врачи и спасатели в Арктике, Сибири и других холодных регионах, где обычные резиновые жгуты становятся хрупкими и ломаются. Уникальность разработки — в её практической направленности и использовании отечественных компонентов. Такой жгут может стать незаменимым в аптечках полярников, геологов, военных и спасательных служб, работающих в условиях экстремальных морозов», — пояснили в пресс-службе РТУ МИРЭА.
Этот проект уже разошёлся по СМИ. Вышел номер журнала «Юный техник» со статьёй о Михаиле: бумажную версию передадут автору изобретения.
В выходные выйдет статья на портале журнале Наука.рф. А ещё на Проф.обр.рф https://xn----btb1bbcge2a.xn--p1ai/news/2026-01-28-3970 и Победа. рф https://pobedarf.ru/2026/01/28/izobretenie-shkolnika-pomozhet-spasatelyam/
Поздравляем Михаила с заслуженным признанием.