Информация об обеспечении транспортной доступности 11.11.2019

Уважаемые родители!

По вопросу обеспечения транспортной доступности сообщаем следующее.
Данный вопрос регламентирован несколькими ФЗ.
Так, в п.2 статьи 40 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" сказано, что «организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.» При этом оговаривается условие обеспечения: «Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся».

На территориях наших поселений транспортная доступность обеспечена МосГорТрансом, за исключением случаев, когда дороги не соответствуют требованиям, определенным Приказом МИНТРАНСА РФ ОТ 08.01.97 N 2 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 мая 1997 г. N 1302), и движение общественного транспорта по ним не может быть согласовано.
Дополнительно информируем, что согласно пункту 6 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», к вопросам местного значения относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения. Следовательно, все имеющиеся вопросы о транспортной доступности вы можете направить в интернет-приемную поселения Филимонковское http://filimonky.ru/obratnaya-svyaz-glava/ и интернет-приемную поселения Десеновское https://desenovskoe.ru/electronnay_priemnaya/ .