Организация работ по ликвидации ЧС, связанной с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод 16.04.2021

14 апреля 2021 года состоялись тактико-специальные учения под руководством заместителя Мэра Москвы Петра Бирюкова по теме «Организация работ по ликвидации ЧС, связанной с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод».

В масштабной тренировке приняли участие подразделения Главных управлений МЧС России по г. Москве, столичного МВД, Департаментов города Москвы и подведомственных учреждений, городских служб.

Основная цель учений, прошедших под руководством заместителя Мэра Москвы Петра Бирюкова, заключалась в отработке действий органов управления и сил МГСЧС по предотвращению возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, экологических и природных происшествий, связанных с пропуском весеннего половодья на территории города Москвы.

По тактическому замыслу учений, в результате комплекса неблагоприятных явлений по территории ТиНАО г. Москвы, произошло подтопление территории поселения Вороновское, вблизи деревни Рыжово из-за перелива воды на плотине руслового пруда на реке Поляница. В зоне подтопления находятся дачные и приусадебные участки, требуется эвакуация людей.

Первыми к месту подтопления прибывает подвижный спасательный пост «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» (МГПСС). При помощи беспилотной авиационной системы определены границы зоны подтопления. В ходе проведения разведки установлено, что люди просят помощи и пытаются эвакуироваться из подтопленных домов, а также обнаружены местные жители, находящиеся в воде.

На месте условной чрезвычайной ситуации развернут оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС. Для спасения условных пострадавших спасатели используют судна на воздушной подушке. Облаченные в гидрокостюм спасатели добираются до пострадавших, передают их на борт лодок и транспортируют к берегу, где с людьми начинают работать медики, прибывшие на вертолете. Одновременно с этим кинологический расчет с помощью собак осуществляет проверку подтопленных строений по поиску пострадавших людей.

В целях оперативной ликвидации последствий условной ЧС к месту подтопления прибывает сводный отряд Департамента ГОЧСиПБ и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по г. Москве. В прицепах мотовездеходов, для ликвидации последствий подтопления находится оборудование для откачки воды. Силами сводного отряда и аэромобильной группировки был развернут полевой лагерь, установлены плавающие мотопомпы. В целях предотвращения дальнейшего розлива воды установлена водоналивная дамба и возведена дамба из мешков с песком.

В результате слаженных действий сил и средств МГСЧС аварийно-спасательные и восстановительные работы завершены в кратчайшие сроки. Аварийно-спасательными подразделениями оказана помощь населению, попавшему в зону затопления, ликвидирована угроза распространения разлива реки на жилой сектор, восстановлено транспортное сообщение, а также проведены работы по расчистке русла реки. Кроме того, аварийные службы Комплекса городского хозяйства провели обследование плотины и выполнили ремонт дорожного полотна для возобновления транспортного сообщения.

- Ежегодно в рамках общероссийской тренировки мы проводим учения на территории города Москвы. Отрабатываются вопросы, связанные с проведением весеннего паводка по территории города. Отрабатываются все возможности ликвидации возможных последствий, если вдруг таковые возникнут, во время паводковых вод. В ходе учений были отработаны практические действия группировки сил и средств по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем. Мероприятия, которые Правительством города были организованы, дали свои положительные результаты. В результате этих мероприятий не допущено ни одного подтопления на территории города Москвы, как на улично-дорожной сети, так и в жилом и нежилом фонде, – отметил Заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

Всего в учении было задействовано более 200 человек и порядка 60 единиц техники, в том числе вертолеты, беспилотные летательные аппараты, пожарно-спасательные мотоциклы, беспилотный летательный аппарат, катер, надувные лодки с подвесными моторами, оборудованные мотопомпами, кинологический расчет, инженерная и аварийно-восстановительная техника Комплекса городского хозяйства города Москвы.