Профилактика буллинга (эмоциональной травли) среди подростков 22.01.18

В рамках деятельности Общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации поселения Десеновское отдел по социальным вопросам начал работу по проекту «Профилактика буллинга (эмоциональной травли) среди подростков». Реализация проекта предполагает цикл профилактических мероприятий, направленных на снижение агрессивности предупреждению правонарушений, выявлению и предупреждению фактов жестокого обращения среди несовершеннолетних.
Главный специалист отдела по социальным вопросам, психолог Светлана Бадмаева совместно с методистом по воспитательной работе Е.В.Беликовой провела первое занятие с учениками 7 класса Ватутинской средней школы. Во время практикума ребята участвовали в обсуждении причин буллинга, выработали конструктивные навыки противостояния при агрессивных преследованиях со стороны других подростков, учились оказывать поддержку жертвам буллинга. Дети прошли анонимное анкетирование на причастность к данному негативному явлению и анонимное тестирование на определение личностных особенностей, способствующих эффективному и грамотному общению.

Отдельным направлением будет работа с педагогами и родителями. В понедельник, в 15.30 запланирован семинар с педагогами школы «Буллинг в школе: выявление, устранение и профилактика», где им будут предложены конкретные методические рекомендации. Участие в родительских собраниях с рекомендациями психолога также предусмотрено в рамках проекта, реализуемого Общественной комиссией по делам несовершеннолетних при администрации поселения Десеновское.